Observatorio CRDS > SocialCOVID-19 > Medidas > Ficha de medidas

MEDIDAS DE PROTECCIÓN SOCIAL PARA ENFRENTAR EL COVID-19

PAÍS:
Bermuda
Fecha del anuncio:
3/18/2020

Nombre de la medida:
Prestación por desempleo (Unemployment benefit)
Fecha de inicio:
3/25/2020
Fecha de término:
12/31/2020

Descripción:
Prestación por desempleo para los empleados despedidos que no reciben la Asistencia Financiera (Financial Assistance). El solicitante debe cumplir con la definición de empleado bajo la legislación laboral, ser ciudadano bermudeño, cónyuge de un bermudeño, tener residencia permanente o un permiso de trabajo. Para ser elegible el solicitante debe haber trabajado a tiempo completo y haber sido despedido o cesado su trabajo por cuenta propia debido a la pandemia, o estar en cuarentena médica sin remuneración salarial.

Población objetivo:
Para ser elegible el solicitante debe haber trabajado a tiempo completo y haber sido despedido o cesado su trabajo por cuenta propia debido a la pandemia, o estar en cuarentena médica sin remuneración salarial. El solicitante debe cumplir con la definición de empleado bajo la legislación laboral, ser ciudadano bermudeño, cónyuge de un bermudeño, tener residencia permanente o un permiso de trabajo.

12-11-20: la prestación se dará a empleados verificados de bares, clubes nocturnos y clubes privados que han tenido que cerrar debido a las restricciones vigentes de COVID-19, y personas que por cuarentena médica pierden su remuneración regular.

CARACTERÍSTICAS DE LA MEDIDA
Tipo de medida: Ámbito:
Transferencia monetaria Apoyo por desempleo

Cobertura anunciada:

Forma de entrega: Transferencia a cuenta bancaria

Frecuencia / duración: Semanal, por un máximo de 18 semanas (el receptor debe informar una vez consiga empleo) 12-16-20: se ha reactivado el pago para trabajadores que han perdido su trabajo por nuevas restricciones por aumento de casos de COVID-19, y se mantendrá el pago mientras duren las medidas

Lugar de entrega: En bancos o cajeros

Sistema de registro de destinatarios: -Innovación: La solicitud se realiza en las plataformas [www.gov.bm] [https://www.bermudajobboard.bm/uba]. 12-11-20: postulación a través del sitio web [https://uba.gov.bm/]

Marco legal:

Institución responsable: Departamento de Desarrollo Laboral del Ministerio de Trabajo, Asuntos Comunitarios y Deportes (Department of Workforce Development at the Ministry of Labour, Community Affairs and Sports )

Fuentes oficiales:
Minister of Finance (03-21-21) 'BERMUDA’S ECONOMIC RECOVERY PLAN' [https://www.gov.bm/sites/default/files/20210319-ERP-public-DOC-KS_Final_2_Print_Version.pdf]

Government of Bermuda (02-26-21) 'Budget Statement 2021-2022' [https://www.gov.bm/sites/default/files/Budget%20202122_Statement_Web.pdf]

Government of Bermuda (02-04-21) 'Bermudians at the Heart of Economic Recovery' [https://www.gov.bm/articles/bermudians-heart-economic-recovery]

Government of Bermuda (12-16-20) “Ministry of Finance Update 16 December” [https://www.gov.bm/articles/ministry-finance-update-16-december]

Government of Bermuda (12-11-20) “Unemployment Benefits, 11 December 2020” [https://www.gov.bm/articles/unemployment-benefits-11-december-2020]

Government of Bermuda (11-10-20) “Minister of Labour Jason Hayward Throne Speech Initiatives Remarks” [https://www.gov.bm/articles/minister-labour-jason-hayward-throne-speech-initiatives-remarks]

Government of Bermuda (07-23-20). “Financial Assistance & Supplemental Unemployment Benefit”. [https://www.gov.bm/articles/financial-assistance-supplemental-unemployment-benefit]

Government of Bermuda (07-23-20). “Minister of Labour Update - 23 July”. [https://www.gov.bm/articles/minister-labour-update-23-july].

Government of Bermuda (07-02-20). “Minister Dickinson: 2 July COVID-19 Update” .[https://www.gov.bm/articles/minister-dickinson-2-july-covid-19-update].

Government of Bermuda (04-29-20). “Unemployment Benefit ~ update”. [https://www.gov.bm/articles/unemployment-benefit-update-0].

Government of Bermuda (03-23-20). “Unemployment Benefit”. [https://www.gov.bm/articles/unemployment-benefit].

Government of Bermuda (03-18-20). “COVID-19 Unemployment Benefit”. [https://www.gov.bm/articles/unemployment-benefit].
Fecha de la última actualización:
7/20/2021

_SELECCIONAR

Medidas por país
Clasificaciones
Tipo de medida:
Ámbito:
Población objetivo:


MÁS DEL COVID-19

Observatorio COVID-19 en América Latina y el Caribe

observatorio COVID-19 CEPAL
.

PUBLICACIONES RELACIONADAS